Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации

Решение

Дело: 2-8865/2016

Дата опубликования: 7 декабря 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

2-8865/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – федерального судьи Рожновой О.Е., при секретаре Самойленко Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Пятко В.В. к Администрации ..... района ....., СНТ «наименование» о признании права собственности на земельный участок, третье лицо Министерство имущественных отношений .....,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к СНТ «наименование», Администрации ..... района, просит признать право собственности на земельный участок №, общей площадью 1500 кв.м., расположенный в границах СНТ «наименование», по адресу: АДРЕС, с указанием координат.

В обоснование своих требований истец указал, что протоколом общего собрания СНТ «наименование» № от ДД.ММ.ГГГГ истцу Пятко В.В. был выделен земельный участок №, расположенный в границах СНТ «наименование» по адресу: АДРЕС. С момента предоставления земельного участка истец постоянно пользуется земельным участком, обрабатывает, несет бремя расходов по содержанию земельного участка, на участке находятся хозяйственные постройки, однако до настоящего времени право собственности на него не зарегистрировано.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель Администрации ..... района в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Представитель СНТ «наименование» в судебное заседание не явился, в представленном заявлении против заявленных требований не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель Министерства имущественных отношений ..... в суд не явился, извещался надлежащим образом. Суд в силу ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о времени и месте слушания дела.

Изучив материалы дела, выслушав явившиеся стороны, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 78 Земельного Кодекса РФ, для ведения садоводства гражданам предоставляются земли сельскохозяйственного назначения.

В соответствии со ст.25, 26 Земельного Кодекса РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством. К числу таких оснований в силу ст. 8 ГК РФ, относятся в частности договоры, сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, иные основания, предусмотренные законом.

В силу ст. 28 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственности граждан может осуществляться бесплатно, в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Положение ст. 28 от 15.04.1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» гарантируют гражданам право на приобретение в собственность бесплатно земельных участков, которые имеются у них в пользовании. Частью 4 ст.28 указанного закона предусмотрено, что в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению, либо иной организации, при которой до вступления в силу ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» создано (организовано) данное некоммерческое объединение имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределением земельных участков становятся владельцами соответствующих земельных участков на тех же условиях, что и садоводческое товарищество в данном объединении.

Таким образом, граждане, вступившие в садоводческое товарищество, которому земля была предоставлена в бессрочное пользование, после распределения земельных участков между его членами в соответствии с порядком распределения становятся владельцами соответствующих земельных участков на тех же условиях, что и садоводческое товарищество.

На основании протокола общего решения от ДД.ММ.ГГГГ истец принят в члены СНТ «наименование» и ему из земель СНТ «наименование» предоставлен участок № площадью 900 кв.м. Согласно представленной в материалы дела справке в связи с переучетом земельных участков СНТ «наименование» номер земельного участка истца изменился с № на №.

На основании Решения Исполкома ..... городского Совета депутатов ..... от ДД.ММ.ГГГГ № был предоставлен земельный участок Садоводческому Товариществу «наименование», утвержден проект планировки СНТ «наименование». Постановлением Главы Администрации ..... района ..... № от ДД.ММ.ГГГГ. утвержден проект планировки и застройки Садоводческого товарищества «наименование», расположенного в районе АДРЕС, на площади 2,9 гектар. Согласно указанному проекту спорный участок расположен в границах СНТ «наименование».

Также в соответствии с представленным заключением кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ. спорный земельный участок входит в границы отвода земельного участка СНТ «наименование».

Согласно представленному экспертно-техническому заключению, фактическая площадь земельного участка № составляет 1500 кв.м., указаны координаты. Границы земельного участка согласованы.

Таким образом, судом установлено, что Пятко В.В. является членом СНТ «наименование», владеет и пользуется земельным участком №, расположенным в СНТ «наименование», несет расходы по содержанию участка, право истца никем не оспорено.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Доводы представителя Администрации не могут служить основанием для отказа истцу в иске.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Пятко В.В. удовлетворить.

Признать за Пятко В.В. право собственности на земельный участок № площадью 1500 кв.м. расположенный по адресу: АДРЕС, в следующих координатах:

X Y

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: