Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-3137/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-3137/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Савинов С.С., рассмотрев в судебном заседании с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, с соблюдением требований ст.ст.25.1, 29.7 КоАП РФ, дело об административном правонарушении в отношении гражданина ..... Отаханова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, временно пребывающего: АДРЕС,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут у АДРЕС был выявлен гражданин ..... Отаханов Ф.К., который нарушил режим пребывания в РФ, выразившийся в несоблюдении установленного частью 1 ст. 11 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и Постановления Правительства РФ от 04.07.1992 г. № 470 «Об утверждении Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» порядка выбора места пребывания и жительства, осуществив посещение территории, для въезда на которую требуется специальное разрешение, не имя такового.

Согласно ст.11 ФЗ «Правовом положении иностранных граждан в РФ» установлено, что иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах РФ на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.1992 г. № 470 «Об утверждении Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» установлен перечень территорий РФ с регламентированным посещением для иностранных граждан. При этом въезд иностранных граждан на территорию РФ с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями (органами государственного управления Российской Федерации и республик в состава РФ, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления, объединениями, корпорациями, концернами, ассоциациями, союзами, предприятиями, учреждениями и общественными организациями) с Министерством безопасности Российской Федерации или его органами в республиках, входящих в состава РФ, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге по месту нахождения принимающей организации.

Согласно п.13 Перечня Территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан в АДРЕС относятся – части районов, ограниченные: АДРЕС, куда входит территория: АДРЕС.

В судебном заседании Отаханов Ф.К., свою вину в совершении указанного правонарушения признала, пояснив, что приехал на заработки, находился на территории АДРЕС., при этом специального разрешения на посещение указанной территории не имеет. Регистрации на указанной территории с регламентированным посещением для иностранных граждан, вида на жительства, патента или разрешения на работу с соответствующей зоной действия у нее имеется. Родственников – граждан РФ у него нет. За приобретением статуса беженца или гражданина РФ не обращался.

Кроме признания своей вины, вина названного иностранного гражданина в совершении правонарушения подтверждается его письменными объяснениями, рапортом сотрудника полиции о выявлении правонарушителя, протоколом об административном правонарушении, протоколом доставления, копиями документов иностранного гражданина, справкой УФМС, справкой ЦБДУИГ, справкой ФСБ из которых следует, что АДРЕС является территорией с регламентированным посещением для иностранных граждан, соответствующего разрешения на ее посещение данный иностранный гражданин не имеет. Согласно справке ФСБ, ни названный иностранный гражданин, ни его представители, включая работодателей за согласованием данному гражданину пребывания на указанной территории не обращались.

Наличие регистрации в АДРЕС, в т.ч. в АДРЕС (в той части, что не является территорий с регламентированным посещением), наличие патента, в том числе с зоной действия АДРЕС) не дает автоматического права иностранным гражданам на пребывание на территории с регламентированным посещением.

Суд квалифицирует действия Отаханова Ф.К. по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении порядка выбора места пребывания и жительства, совершенные в АДРЕС.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.

Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких либо иных оснований, препятствующих его выдворению суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища не обращался.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Отаханова Ф.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.

Получатель – УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское») в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, р/счет № 40101810600000010102,

ИНН – 5032004550, КБК –18811690050056000140, КПП – 503201001, БИК – 044583001,

ОКТМО – 46641000,

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Судья подпись С.С. Савинов