Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-3145/2016

Дата опубликования: 18 октября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-3145/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Ченгару А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД .....

У С Т А Н О В И Л :

Ченгару А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного частью 1 ст. 11 ФЗ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", порядка выбора места пребывания и жительства, осуществив посещение территории, для въезда на которую требуется специальное разрешение, совершенное в АДРЕС. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 часов около КПП № АДРЕС был выявлен гражданин ..... Ченгару А., который находится на территории АДРЕС без оформления разрешения.

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, копией паспорта и объяснением Ченгару А., что он посетил АДРЕС не имея пропуска.

В судебном заседании Ченгару А. свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, что приехал на территорию АДРЕС не известив о своем прибытии ОУФМС России по ...... Политического убежища он не просил, за приобретением статуса беженца или гражданства РФ не обращался. Членов семьи-граждан РФ не имеет, Патента, разрешения на работу на территории АДРЕС нет.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, оценив все обстоятельства в их совокупности, суд находит вину Ченгару А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, полностью доказанной. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 N 754 (ред. от 14.07.2006) "Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение" к таким территориям относятся территории закрытых административно-территориальных образований. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 508 (ред. от 16.07.2009) "Об утверждении перечня закрытых административно-территориальных образований и расположенных на их территориях населенных пунктов" АДРЕС отнесен к территории закрытых административно-территориальных образований. Задержанный в АДРЕС Ченгару А. пропуска на посещения АДРЕС не имел, чем совершил указанное административное правонарушение.

Суд квалифицирует действия Ченгару А., по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении порядка выбора места пребывания и жительства, совершенные в АДРЕС.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности, правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений.

Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких либо иных оснований, препятствующих его выдворению суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища не обращался.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Ченгару А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

Реквизиты для оплаты штрафа –

Получатель: УФК по Московской области (МУ МВД России по ЗАТО, на особо важных и режимных объектах МО) Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, Расчетный счет: 40101810600000010 102 ИНН: 5 03 22216996 БИК: 044583001 КБК: 18811690010016000140

КПП: 503 201001 ОКТМО: 46773000001

УИИ 18885016099201022067

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд

Судья подпись Савинов С.С.