Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-6651/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Сакаль Е.С.

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Рязанцева К.В., Рязанцевой Т.В. к Рязанцевой Р.В. о признании права, прекращении правоотношений;

установил:

Рязанцев К.В., Рязанцева Т.В. (далее – истцы) предъявили иск к Рязанцевой Р.В. (далее – ответчик), просили признать недействительными свидетельств о праве на наследство по закону к имуществу наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, зарегистрированные нотариусом г. ..... Грачевой Л.Ю. в реестре за № №, № на 1\2 долю земельного участка площадью 400,7 кв.м, по адресу: АДРЕС; на 1\2 долю от 1/3 части жилого дома по адресу: АДРЕС; признать частично недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выданные ДД.ММ.ГГГГ ответчику, зарегистрированные в реестре за № в части 1\2 доли земельного участка площадью 400,7 кв.м, по адресу: АДРЕС; признать частично недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выданное ДД.ММ.ГГГГ ответчику, зарегистрированное в реестре за №, в части 1/6 доли жилого строения (дачи) в дачном потребительском кооперативе «.....» по адресу: АДРЕС; прекратить право собственности ответчика на 1\2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 400,7 кв.м и на 1/6 долю жилого дома, по адресу: АДРЕС; признать за истцами в равных долях (по 1\2 доле каждому) право собственности на 1\2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 400,7 кв.м и на1/6 долю жилого дома, расположенных по адресу: АДРЕС.

Как основание требований истцы указали, что являются наследниками в порядке наследственной трансмиссия по закону на 1\6 долю имущества бабушки ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., в связи с тем, что её сын, отец истцов ФИО3, фактически принял наследство, но не оформил своих наследственных прав. В ДД.ММ.ГГГГ (через 3 месяца) после смерти своей матери ФИО1, ФИО4 ушел из дома по адресу: АДРЕС. По данному факту УВД по ..... ДД.ММ.ГГГГ было заведено розыскное дело №. Решением ..... районного суда г. ..... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан безвестно отсутствующим. Решением ..... районного суда г. ..... от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 признан умершим. По заявлению истцов ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. ..... ФИО5 заведено наследственное дело № к имуществу наследодателя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик с иском не согласен, основания возражений изложены письменно.

Третьего лицо Рязанцева Г.Л. заявленный иск поддержала.

Третьи лица нотариусы г. ..... Грачева Л.Ю., Горшков Н.Ю., Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии России по ..... извещены надлежаще.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ ) в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

На основании ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока не отпали.

По п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Пунктом 2 ст. 1156 ГК РФ установлено, что право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Из материалов рассматриваемого дела установлено, что земельный участок площадью 400,7 кв.м и 1/3 части жилого дома, по адресу: АДРЕС принадлежали на праве собственности ФИО1 (том1, л.д. 152, 158).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 (том 1, л.д. 147)

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению сына наследодателя ФИО2 нотариусом города ..... Грачевой Л.Ю. заведено наследственное дело № к имуществу ФИО1. В заявлении о принятии наследства ФИО2 было указано, что имеется два наследника по закону он (ФИО2) и его родной брат ФИО3 (том 1, л.д. 146).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ..... Грачевой Л.Ю. было выдано

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ..... Грачевой Л.Ю. по реестру №; № были выданы ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону на 1\2 долю к имуществу наследодателя ФИО6 В свидетельствах нотариусом было отражено, что 1\2 доля вышеуказанного наследство не оформлена (том 1, л.д. 176 - 177).

ДД.ММ.ГГГГ было заведено розыскное дело № в отношении ФИО3 (том1, л.д. 166).

Решением ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. истцам (Рязанцеву К.В., Рязанцевой Т.В.) было отказано в установлении факта, принятия наследства после смерти их бабушки ФИО1 в порядке наследственной трансмиссии (том1, л.д. 179 -180).

ДД.ММ.ГГГГ решением ..... районного суда г. ..... ФИО3 признан безвестно отсутствующим (том 1, л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ..... Грачевой Л.Ю. по реестру №; № были выданы ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону на оставшуюся 1\2 долю к имуществу наследодателя ФИО6 (том 1, л.д. 182-183).

ДД.ММ.ГГГГ. по решению ..... районного суда г. ..... ФИО3 объявлен умершим (том1, л.д.24).

По заявлению истцов ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. ..... ФИО5 заведено наследственное дело № к имуществу наследодателя ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 55-138).

Обращаясь в суд с настоящим иском, истцы указывали на то, что являются детьми умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО3 и в силу 1142 ГК РФ наследниками первой очереди к его имуществу, который, являясь наследником первой очереди к имуществу своей матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, фактически принял наследство после смерти своей матери, поскольку пользовался всем ее имуществом.

Согласно п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев (п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ,) применяя приведенные нормы права, суд исходит из того, что истцами в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих факт принятия наследства после смерти бабушки ФИО1 и более того, решением ..... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. истцам (Рязанцеву К.В., Рязанцевой Т.В.) было отказано в установлении факта, принятия наследства после смерти их бабушки ФИО1

Фактом оформления наследственных прав ответчиком после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ (том2, л.д. 2-78) права истцов не нарушаются. При таких обстоятельствах, заявленные истцами требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд р е ш и л :

в удовлетворении исковых требований Рязанцева К.В., Рязанцевой Т.В. к Рязанцевой Р.В.:

- о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону к имуществу наследодателя ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, зарегистрированных нотариусом г. ..... Грачевой Л.Ю. в реестре за №, № на 1\2 долю земельного участка площадью 400,7 кв.м, по адресу: АДРЕС; на 1\2 долю от 1/3 части жилого дома по адресу: АДРЕС

- о признании частично недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выданные ДД.ММ.ГГГГ Рязанцевой Р.В., зарегистрированные в реестре за № в части 1\2 доли земельного участка площадью 400,7 кв.м, по адресу: АДРЕС

- о признании частично недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, выданное ДД.ММ.ГГГГ Рязанцевой Р.В., зарегистрированное в реестре за №, в части 1/6 доли жилого строения (дачи) в дачном потребительском кооперативе «.....» по адресу: АДРЕС

- прекращении права собственности Рязанцевой Р.В. на 1\2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 400,7 кв.м и на 1/6 долю жилого дома, по адресу: АДРЕС;

- признании за Рязанцевым К.В. и Рязанцевой Т.В., в равных долях (по 1\2 доли) право собственности на 1\2 долю земельного участка с кадастровым номером №, площадью 400,7 кв.м и на1/6 долю жилого дома, расположенных по адресу: АДРЕС отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: