Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-9471/2016

Дата опубликования: 26 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Одинцовский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Сакаль Е.С.

при секретаре Хмелевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрегиональной общественной организации «наименование» в интересах Куликова В.И. к ЗАО «ответчик» о признании права собственности;

УСТАНОВИЛ:

Межрегиональной общественной организации «наименование» в интересах Куликова В.И. (далее – Истец), с учетом уточнения требований, предъявил иск к ЗАО «ответчик» (далее – Ответчик) о признании права собственности на объект незавершенного строительства по адресу: АДРЕС виде 2-х комнатной квартиры №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 79,95 кв.м. Истец пояснил, что обязательства по договору выполнены, обусловленная договором денежная сумма выплачена, поэтому просил заявленные исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика извещен надлежаще.

Третьи лица извещены надлежаще.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов рассматриваемого дела установлено, что истец выполнил все договорные обязательства, оплатил обусловленную договором денежную сумму.

Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (далее – ГК РФ) предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Исходя из положений ст. ст. 307, 309 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, а сами обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Доказательствами, представленными Истцом, объективно подтверждается, что обязательства по договору, в части перечисления денежных средств полностью выполнены.

В свою очередь Ответчик, в обусловленный договором срок, не заключил основной договор купли – продажи недвижимости.

Таким образом, исковые требования в силу ст. ст. 307, 309 ГК РФ являются обоснованными и подлежат удовлетворению на основании положений ст. ст. 130, 218 ГК РФ в части признания права собственности на недвижимость.

Руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:

признать за Куликовым В.И. право собственности на объект незавершенного строительства по адресу: АДРЕС виде 2-х комнатной квартиры №, расположенной в секции №, на № этаже, общей площадью 79,95 кв.м;

Взыскать с ЗАО «ответчик» государственную пошлину в доход государства в сумме 34 885 руб. 47 коп.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Московского областного суда через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: