Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 2-9337/2016

Дата опубликования: 22 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№ 2-9337/2016

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Одинцовский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.Г.

при секретаре Кравченко В.С.

с участием прокурора Ищенко Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ г. в г. Одинцово

гражданское дело по иску ..... городского прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Телегину А.К. о прекращении действия права управления транспортным средством,

у с т а н о в и л :

Прокурор обратился с настоящим иском. В обоснование требований указывает, что ответчик, которому выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, состоит на «Д» учете в ..... наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости», что в силу действующего законодательства является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.

Ответчик в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом уведомленным о месте и времени слушания, возражений по существу требований, о невозможности рассмотрения дела в его отсутствие не направил. Учитывая ходатайство прокурора, суд счел возможным рассмотрение дела по существу в отсутствие ответчика в заочное производстве.

Выслушав пояснения, исследовав доказательства, суд установил следующее.

Согласно ст. 45 ГПК РФ прокурор наделен правом на обращение в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

ст.2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ от 10.12.1995 (далее Закон) определено, что безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (ст.23 Закона).Право на управление транспортными средствами (ст.27 Закона) подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано водительское удостоверение № на управление транспортными средствами категории № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ / л. д. 6 /.

В силу Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм. За время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливается срок диспансерного учета а) больных хроническим алкоголизмом - 3 года.

Ответчик, имеющий право управления транспортными средствами, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном «Д»учете в ..... наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Синдром зависимости»,доказательств, подтверждающих факт наличия у него стойкой ремиссии, ответчик не представил / л. д. 5 /.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 377 от 28.04.1993 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина заболевания «алкоголизм», является препятствием для управления авто- и мототранспортными средствами. Исключением является наличие у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, стойкой ремиссии. Ответчик диспансер не посещает, медицинское наблюдение, лечение, обеспечивающее стойкую ремиссию не получает.

Таким образом, управление транспортными средствами ответчиком, состоящим на учете у врача – нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, в отсутствие стойкой ремиссии, имеющего медицинские противопоказания к указанному виду деятельности, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения.

Ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами (ст.28 Закона).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, которые подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ..... городского прокурора ..... в интересах неопределенного круга лиц к Телегину А.К. о прекращении действия права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Телегину А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, подтвержденное водительским удостоверением №, выданного ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий :