Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 5-2779/2016

Дата опубликования: 22 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

5-2779/16

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Савинов С.С. с соблюдением требований ст.ст. 25.1 и 29.7 КоАП РФ, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Шарифова Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина АДРЕС, паспорт №, зарегистрированного: АДРЕС, временно пребывающего: АДРЕС

У С Т А Н О В И Л :

Шарифов Ф.Х., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение иностранным гражданином режимапребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания – 90 суток, установленного ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", совершенное в АДРЕС. Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут по адресу: АДРЕС, территория строительного объекта «.....» выявлен гражданин ..... Шарифов Ф.Х., который с ДД.ММ.ГГГГ временно пребывает в РФ, и уклоняется от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания 90 суток – ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушает режим пребывания в Российской Федерации, установленный требованиями п.2 ч.1, ч.2 ст.5 ФЗ РФ №115 от 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные обстоятельства полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции об установлении правонарушителя, объяснением Шарифова Ф.Х. что он не выехал из РФ в установленный срок в связи с отсутствием денег, справками ЦБДУИГ с указанием даты въезда в РФ, справками УФМС, копией паспорта.

В судебном заседании Шарифов Ф.Х., свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные обстоятельства правонарушения и пояснив, что в РФ находится более 90 суток, не покинул своевременно территорию РФ, так как нет денег на дорогу. За приобретением статуса беженца или гражданина РФ не обращался. Членов семьи - граждан РФ у него нет. Патента, регистрации, разрешения на работу у него нет.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения правонарушителя, оценив все обстоятельства в их совокупности, находит вину Шарифова Ф.Х., в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, полностью доказанной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности правонарушителя, обстоятельства совершения им правонарушения, выразившиеся в нарушении законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, а также цели административного наказания – предотвращение совершения правонарушителем новых правонарушений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности указанного иностранного гражданина и обстоятельства совершенного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

Указанной статьей предусмотрено в качестве обязательного дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Членов семьи - граждан РФ у него нет, каких либо иных оснований, препятствующих его выдворению суд не усматривает, он не является беженцем, за предоставлением ему политического убежища не обращался.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, путем контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.10, 23.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л :

Признать Шарифова Ф.Х. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счет средств иностранного гражданина.

Реквизиты для оплаты штрафа –

Получатель – УФК по Московской области (МУ МВД России «Одинцовское») в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России г.Москва 705, р/счет № 40101810600000010102,

ИНН – 5032004550, КБК –18811690050056000140, КПП – 503201001, БИК – 044583001,

ОКТМО – 46641000.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течении 10 дней.

Административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Документы об уплате штрафа необходимо представить в суд.

Судья подпись Савинов С.С.