Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Решение

Дело: 12-825/2016

Дата опубликования: 9 сентября 2016 г.

Одинцовский городской суд Московской области

№12-825/16

Р Е Ш Е Н И Е

г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ

Судья Одинцовского городского суда Московской области Кушниренко А.В., с участием Вожжова И.Ф. рассмотрев жалобу Вожжова И.Ф. на постановление заместителя главного государственного инспектора Межмуниципального отдела по г. ..... по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № Вожжов И.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с постановлением Вожжов И.Ф. обжаловал указанное постановление в суд.

В своей жалобе заявитель просит отменить постановление должностного лица как незаконное и необоснованное.

Вожжов И.Ф. в судебное заседание явился, доводы, изложенные в жалобе, поддержали в полном объеме, просили постановление отменить.

Суд, проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о том, что постановление от ДД.ММ.ГГГГ № является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.30.6 КоАП РФ судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. В соответствии с ч.1 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ст.29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении должно быть мотивировано.

В нарушение данных требований закона в материалах дела отсутствуют, а соответственно, в постановлении не приведены доказательства, на которых должностное лицо основывает свой вывод о виновности Вожжова И.Ф. в совершении указанного правонарушения.

Из материалов дела следует, что вывод о виновности Вожжова И.Ф. основан на единственном доказательстве, которым, по мнению должностного лица, является акт административного обследования объекта земельных отношений.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными названным Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Порядок проведения осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий регламентирован ст.27.8 КоАП РФ, согласно требований которой, указанный осмотр осуществляется в присутствии представителя юридического лица, а также в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи. Об осмотре принадлежащих юридическому лицу территорий составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об осмотренных территориях и т.п.. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, а также понятыми в случае их участия. Копия протокола об осмотре принадлежащих лицу территорий, вручается лицу.

Данные требования Закона должностным лицом не были выполнены. Вожжов И.Ф. к участию в осмотре не привлекался, копия акта осмотра ему не вручалась, при отсутствии видеозаписи, понятые к участию в осмотре не привлекались, также отсутствуют документы на которые ссылается должностное лицо.

Таким образом, осмотр проведен в нарушение требований ст.27.8 КоАП РФ и не может являться допустимым доказательством по делу.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие в деле каких-либо допустимых доказательств, суд считает, что постановление является незаконным, вынесенным с нарушением требований КоАП РФ и подлежащим отмене, поскольку указанные существенные нарушения неустранимы в судебном заседании, в связи с чем отменяет постановление ДД.ММ.ГГГГ №

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.1 – 30.7 КоАП РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Постановление заместителя главного государственного инспектора Межмуниципального отдела по г. ..... по использованию и охране земель от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении Вожжова И.Ф. о привлечении его к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ – отменить, жалобу - удовлетворить.

Возвратить административное дело в отношении Вожжова И.Ф. на новое рассмотрение в межмуниципальный отдел по г. ..... Управления Росреестра по .....

Судья подпись А.В. Кушниренко